Минкультуры РФ направило восемь млрд руб. на модернизацию объектов в Донбассе и Новороссии
Фото: Телеграм-канал Ольги Любимовой
За трехлетний период на модернизацию объектов культуры в воссоединенных регионах направлено почти 8 млрд рублей. Такие данные привела министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе выступления на правительственном часе в Совете Федерации.
По словам министра, выделенные средства позволили существенно обновить инфраструктуру сферы культуры. «К концу 2025 года будет завершено оснащение всех детских школ искусств и более половины музейных учреждений. Если на момент воссоединения в новых регионах функционировало всего два кинозала, то сегодня их количество достигло 83. В рамках пополнения библиотечных фондов осуществлена поставка свыше 100 тысяч книг», — отметила Любимова.
Особое внимание в докладе было уделено развитию кинематографии. Глава ведомства сообщила о создании 23 документальных и художественных картин, посвященных специальной военной операции. В текущем году в ДНР и ЛНР начали работу центры документального кино «Форпост», а в 2026 году аналогичный объект будет открыт в Херсонской области.
«Молодые авторы проявляют активный интерес к созданию материалов, документальных фильмов и тематических программ. Что касается игрового кино — ежегодно готовится три-четыре кинокартины. Несколько проектов, как я обсуждала с главой ДНР Денисом Пушилиным, снимаются непосредственно на территории региона», — добавила министр.

🏼 Илон Маск 🔗 freesoftrus.ru
Век Адалин 🔗 freesoftrus.ru
❝ Опасаюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение.
Тогда мир получит поколение идиотов. ❞

❝ Если технология не освобождает людей от рутины,
чтобы они могли преследовать более высокие цели человечества,
тогда весь технический прогресс бессмысленен. ❞
Жак Фреско 🔗 freesoftrus.ru
🎮 Outlast 🔗 freesoftrus.ru