Банки России в августе выдали ипотеки на рекордные 849 млрд рублей - «Новости - строительства» » Интернет технологии и наука
Интернет технологии и наука » Интернет технологии » Недвижимость » Банки России в августе выдали ипотеки на рекордные 849 млрд рублей - «Новости - строительства»

Банки России в августе выдали ипотеки на рекордные 849 млрд рублей - «Новости - строительства»


МОСКВА, 22 сен - . Выдачи ипотеки российскими банками в августе выросли примерно на 30% - до рекордных 849 миллиардов рублей, портфель показал рекордный рост на 3,7% - до 16,4 триллиона рублей, готовится в материалах, опубликованных на сайте Банка России. "Объем выданных кредитов на ~30% превысил значение июля и достиг рекордных 849 миллиардов рублей (в июле выдано 647 миллиардов рублей), предыдущий рекорд – в декабре 2022 года, 697 миллиардов рублей", - сообщили в ЦБ. При этом "по предварительным данным, ипотека в августе выросла на рекордные 3,7% (+2,5% в июле)", до 16,4 триллиона рублей. Таким образом, с начала года прирост составил уже 18,5%, "что сопоставимо с результатом за аналогичный период 2021 года (18,3%) и лишь немногим уступает приросту за весь 2022 год (20,4%)". "Это свидетельствует о перегреве рынка, но мы ожидаем, что к концу года темп несколько замедлится в условиях роста ставок и действия макропруденциальных надбавок", - отметили в ЦБ. В регуляторе пояснили, что рост выдач ипотеки связан со стремлением населения вложиться в недвижимость на фоне ослабления курса, ожиданием ужесточения условий льготных программ и стремлением успеть взять кредит по предодобренным ставкам до их повышения вслед за ключевой ставкой. Выдачи льготных кредитов выросли примерно на 40%, до 507 миллиардов рублей. Также выросли выдачи по "Семейной ипотеке", составив 232 миллиарда в августе против 162 миллиардов рублей в июле, и по "Льготной ипотеке" - до 226 миллиардов в августе с 157 миллиардов рублей в июле. "Выдачи рыночной ипотеки выросли несколько меньше – на ~20% (до 342 млрд руб. с 286 млрд руб. в июле)", - заключили в ЦБ.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

МОСКВА, 22 сен - . Выдачи ипотеки российскими банками в августе выросли примерно на 30% - до рекордных 849 миллиардов рублей, портфель показал рекордный рост на 3,7% - до 16,4 триллиона рублей, готовится в материалах, опубликованных на сайте Банка России.
Понравилась ли Вам статья?
0 из 0 посчитали это полезным
Комментарии

Добавить комментарий

Навигация
Наука
Оборудование
Оргтехника
Работа и образование
Электроника и бытовая техника
Интересное
Комментарии
Владимир Путин в минувшем году заработал 10 млн рублей - «Бизнес»
{title}
Admin_Frees
22.10.2025
Интересная новость! 10 миллионов рублей — сумма внушительная для большинства россиян, но совсем не
Мишустин поручил доработать льготную ипотечную программу - «Бизнес»
{title}
Admin_Frees
22.10.2025
Интересное развитие событий — доработка льготной ипотечной программы действительно может стать
Германия — «21 из 27»: бюджетный нокаут по–европейски
{title}
Admin_Frees
22.10.2025
Статья «Германия — «21 из 27»: бюджетный нокаут по–европейски» очень метко подчеркивает остроту
Все комментарии

       


Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа