Как защититься от снега в колесных арках - «Компьютеры и интернет» » Интернет технологии и наука
Интернет технологии и наука » Интернет технологии » Недвижимость » Как защититься от снега в колесных арках - «Компьютеры и интернет»


В холодное время года на любое транспортное средство воздействует достаточно обширный список специфических негативных факторов. С некоторыми из них автовладельцу приходится просто мириться, а кое-каким можно с успехом противостоять. Одна из таких неприятностей — набивающийся в колесные арки при движении машины снег.

Механизм образования «залежей» снега и льда в арках колес прост: протектор покрышек захватывает частички замерзшей воды с дороги и забрасывает их в арки. Там порой образуются изрядного размера «наросты», занимающие практически все свободное пространство между корпусом авто и резиной колеса. Большинство автовладельцев не обращают особого внимания на эту рыхлую ерунду, поскольку на ходу снег из арок периодически вываливается сам — от ударов при проезде через неровности или просто под своим весом.

Но если дать этим массам постоять спокойно хотя бы одну ночь, они успешно смерзаются, превращаясь в кусок льда. Который уже может быть опасен. Например, для элементов ходовой части. Приличных размеров «льдинка» в арке способна, в частности, повредить пыльники ШРУСа или шаровых опор когда водитель активно крутит рулем.

Так же потенциально опасен момент разрушении смерзшегося монолита при езде, когда его осколки с большой скоростью разлетаются от колеса в разные стороны. Попасть они могут в вышеназванные «резинки», проводки ABS, тормозные шланги и вывести их из строя.А еще эта ледяная глыба в состоянии оказаться между колесом и аркой, жестко заклинив там.

При таком раскладе недалеко и до вмятин-царапин на металле. Ну и покрышка об ледышку трется на ходу — будь здоров. Это — ускоренный и неравномерный износ резины.

Бороться со «снегольдом» можно по-разному. Кто-то предпочитает каждый раз перед длительной стоянкой ТС тем или иным образом освобождать арки
и брызговики от налипшей снего-солевой каши. Либо какой-нибудь палкой, либо тщательно отмеренными аккуратными пинками по пластиковым деталям, на которых она обычно собирается.

Еще как вариант: по дороге к месту стоянки заехать на мойку самообслуживания и за 50 рублей очистить струей воды проблемные места. Главное потом — несколько раз достаточно интенсивно затормозить, чтобы просушить колодки. Иначе они за ночь смерзнутся с диском и утром вы вообще никуда не уедете.

А можно поступить технично: лишить снег возможности прилипнуть к арке в принципе. Для этого мы моем ее поверхность и обрабатываем любым самым дешевым силиконовым спреем. На содержащемся в нем силиконовом масле (полидиметилсилоксане) не в состоянии задержаться ни снег, ни вода. Благодаря этому эффекту о ледяных наростах в арках можно будет позабыть. Главное — время от времени повторять их обработку «силиконкой».

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В холодное время года на любое транспортное средство воздействует достаточно обширный список специфических негативных факторов. С некоторыми из них автовладельцу приходится просто мириться, а кое-каким можно с успехом противостоять. Одна из таких неприятностей — набивающийся в колесные арки при движении машины снег.Механизм образования «залежей» снега и льда в арках колес прост: протектор покрышек захватывает частички замерзшей воды с дороги и забрасывает их в арки. Там порой образуются изрядного размера «наросты», занимающие практически все свободное пространство между корпусом авто и резиной колеса. Большинство автовладельцев не обращают особого внимания на эту рыхлую ерунду, поскольку на ходу снег из арок периодически вываливается сам — от ударов при проезде через неровности или просто под своим весом. Но если дать этим массам постоять спокойно хотя бы одну ночь, они успешно смерзаются, превращаясь в кусок льда. Который уже может быть опасен. Например, для элементов ходовой части. Приличных размеров «льдинка» в арке способна, в частности, повредить пыльники ШРУСа или шаровых опор когда водитель активно крутит рулем. Так же потенциально опасен момент разрушении смерзшегося монолита при езде, когда его осколки с большой скоростью разлетаются от колеса в разные стороны. Попасть они могут в вышеназванные «резинки», проводки ABS, тормозные шланги и вывести их из строя.А еще эта ледяная глыба в состоянии оказаться между колесом и аркой, жестко заклинив там. При таком раскладе недалеко и до вмятин-царапин на металле. Ну и покрышка об ледышку трется на ходу — будь здоров. Это — ускоренный и неравномерный износ резины. Бороться со «снегольдом» можно по-разному. Кто-то предпочитает каждый раз перед длительной стоянкой ТС тем или иным образом освобождать арки и брызговики от налипшей снего-солевой каши. Либо какой-нибудь палкой, либо тщательно отмеренными аккуратными пинками по пластиковым деталям, на которых она обычно собирается. Еще как вариант: по дороге к месту стоянки заехать на мойку самообслуживания и за 50 рублей очистить струей воды проблемные места. Главное потом — несколько раз достаточно интенсивно затормозить, чтобы просушить колодки. Иначе они за ночь смерзнутся с диском и утром вы вообще никуда не уедете. А можно поступить технично: лишить снег возможности прилипнуть к арке в принципе. Для этого мы моем ее поверхность и обрабатываем любым самым дешевым силиконовым спреем. На содержащемся в нем силиконовом масле (полидиметилсилоксане) не в состоянии задержаться ни снег, ни вода. Благодаря этому эффекту о ледяных наростах в арках можно будет позабыть. Главное — время от времени повторять их обработку «силиконкой».
Понравилась ли Вам статья?
0 из 0 посчитали это полезным
Комментарии

Добавить комментарий

Навигация
Наука
Оборудование
Оргтехника
Работа и образование
Электроника и бытовая техника
Интересное
Комментарии
Владимир Путин в минувшем году заработал 10 млн рублей - «Бизнес»
{title}
Admin_Frees
22.10.2025
Интересная новость! 10 миллионов рублей — сумма внушительная для большинства россиян, но совсем не
Мишустин поручил доработать льготную ипотечную программу - «Бизнес»
{title}
Admin_Frees
22.10.2025
Интересное развитие событий — доработка льготной ипотечной программы действительно может стать
Германия — «21 из 27»: бюджетный нокаут по–европейски
{title}
Admin_Frees
22.10.2025
Статья «Германия — «21 из 27»: бюджетный нокаут по–европейски» очень метко подчеркивает остроту
Все комментарии

       


Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа